Volcano Teide Bus y Tren turístico Tenerife City View

0 (0)
Idiomas
EN · DE · FR · ES · IT · NO · FI · SE · RU · PL · NL · PT

Duración aprox.
01:00 Hrs Aprox

Dificultad
Baja
Desde
 22,00€
Comprar ahora

Volver a la descripción de la actividad

Bus y Tren turístico Tenerife City View

Idiomas
EN · DE · FR · ES · IT · NO · FI · SE · RU · PL · NL · PT

Duración aprox.
01:00 Hrs Aprox

Dificultad
Baja
j

Descripción

Reservar

Incluye

  • Recorrido por Santa Cruz de Tenerife en bus turístico descapotable
  • 15 paradas en las que subir y bajar para explorar la ciudad a tu ritmo
  • Recorrido por Santa Cruz de Tenerife en tren turístico
  • Audioguía disponible en 14 idiomas
  • Descuentos y visitas gratuitas

Incluye

  • Transporte gratuito de ida y vuelta entre Puerto de la Cruz y Santa Cruz
  • Recorrido por Santa Cruz de Tenerife en bus turístico descapotable
  • 15 paradas en las que subir y bajar para explorar la ciudad a tu ritmo
  • Recorrido por Santa Cruz de Tenerife en tren turístico 
  • Audioguía disponible en 14 idiomas
  • Descuentos y visitas gratuitas

+ Información

El bus turístico de Santa Cruz de Tenerife funciona todos los días, desde las 9:30 h.

Primera salida del bus turístico: 9:30 h

Última salida del bus turístico: 18:30 h

Frecuencia del bus turístico de Santa Cruz

Temporada 01/10 a 30/04: cada 20 minutos

Temporada 01/05 a 30/09: cada 30 minutos

Horarios del tren turístico de Santa Cruz de Tenerife

El tren turístico de Santa Cruz funciona todos los días de la semana.

Del 1/10 al 30/04, sale un tren turístico cada 22 minutos, el primero será a las 09:30 horas y el último a las 18:40 horas.

Del 1/5 al 30/9, la frecuencia del bus turístico es cada 44 minutos, el primero será a las 09:30 horas y el último a las 18:30 horas.

Todas las paradas son en sistema de paradas libres (Hop On Hop Off).

Horarios del transfer gratuito entre Puerto de la Cruz y Santa Cruz

El servicio de transfer gratuito se realiza los martes. 

Deberás estar en la parada seleccionada 10 minutos antes de la hora aproximada de recogida que figura a continuación y mostrar el bono de tu reserva al conductor del bus. El bus pasa a aproximadamente a la hora indicada y no espera. 

Identificarás el bus por el cartel identificativo con el logotipo y el nombre de TENERIFE CITY VIEW.

Horarios de recogida y puntos de encuentro en Puerto de la Cruz (ida)
  • Panorámica Garden: 08:10 h
  • Maritim: 08:20 h
  • Turquesa: 08:25 h
  • Magec: 08:30 h
  • Concordia: 08:35 h
  • Belair: 08:40 h
  • Cruce Melià: 08:45 h
  • Teide Mar: 08:50 h
  • Rotonda Quintana: 08:55 h
  • Costa Jardín: 09:00 h
  • Cruce Tamaimo: 09:05 h
  • Miramar: 09:10 h
Horarios de recogida y punto de encuentro en Santa Cruz (vuelta)
  • Parada principal de Tenerife City View: 17:00 h.

Horarios del transfer gratuito entre Adeje y Arona y Santa Cruz

El servicio de transfer gratuito se realiza los jueves. 

Deberás estar en la parada seleccionada 10 minutos antes de la hora aproximada de recogida que figura a continuación y mostrar el bono de tu reserva al conductor del bus. El bus pasa a aproximadamente a la hora indicada y no espera. 

Identificarás el bus por el cartel identificativo con el logotipo y el nombre de TENERIFE CITY VIEW.

Horarios de recogida y puntos de encuentro en Adeje y Arona (ida)
  • Hotel Sheraton La Caleta: 08:10 h
  • Gran Hotel Bahía del Duque: 08:15 h
  • Iberostar Grand Hotel Anthelia: 08:20 h
  • Hotel Bahía Princess: 08:25 h
  • Hotel Jardín Tropical: 08:35 h
  • Hotel Olé Tropical Tenerife: 08:40 h
  • Hotel Europe Villa Cortés: 08:50 h
  • Hotel Gala: 08:55 h
  • Hotel Sol Arona Tenerife: 09:10 h
Horarios de recogida y punto de encuentro en Santa Cruz (vuelta)
  • Parada principal de Tenerife City View: 17:00 h.

No se admiten animales a bordo del bus turístico de Santa Cruz, salvo perros guía.

Imprescindible mostrar el comprobante de la reserva y conservarlo durante todo el recorrido del bus turístico. Su extravío puede suponer que no puedas seguir usando el servicio.

Para beneficiarte de los descuentos y entradas gratuitas que ofrece City View debes canjear nuestro bono por un ticket de City View en el punto de venta de la Plaza de España o, en su defecto, en cualquiera de los buses turísticos.

Puedes cambiar la fecha de tus tickets para el bus turístico de Santa Cruz o cancelarlos hasta 24 h antes sin ningún coste.

Dónde estamos

Calle: Plaza de España

Código Postal:  38003        Municipio: Santa Cruz de Tenerife

Cómo llegar con coche a Santa Cruz de Tenerife

  • Desde el norte: autopista TF5
  • Desde el sur: autopista TF1

Cómo llegar con Titsa hasta el intercambiador de autobuses de Santa Cruz

  • Desde La Laguna: 015
  • Desde Puerto de La Cruz: 103
  • Desde Costa Adeje: 110

En el intercambiador podrás ya subir al bus turístico de Santa Cruz en su parada núm. 12

Opiniones

No hay opiniones que mostrar aún

Cambios y cancelaciones sin coste

Solicita la devolución o cambia la fecha sin coste hasta 24 h antes. Tienes 1 año para disfrutar de tu reserva.

Solicita la devolución o cambia la fecha sin coste hasta 24 h antes. Tienes 1 año para disfrutar de tu reserva.

Disponibilidad sujeta a cambios

La actividad podrá ser suspendida por razones meteorológicas u organizativas.

No es posible añadir más chárters privados.

No es posible añadir más personas a la reserva. Selecciona otra sesión con más disponibilidad.

No es posible añadir más personas a la reserva. Selecciona otra fecha.

disponibles disponible disponibles-Alt

Reserva mínima de personas