Volcano Teide Bus e Treno turistico Tenerife City View

0 (0)
Lingue
EN · DE · FR · ES · IT · NO · FI · SE · RU · PL · NL · PT

Durata approx.
01:00 Ore Appross

Difficoltà
Bassa
Dal
 22,00€
Acquista ora

Torna alla descrizione dell'attività

Bus e Treno turistico Tenerife City View

Lingue
EN · DE · FR · ES · IT · NO · FI · SE · RU · PL · NL · PT

Durata approx.
01:00 Ore Appross

Difficoltà
Bassa

Descrizione

Prenota

Include

  • Percorso a Santa Cruz de Tenerife in autobus turistico decappottabile
  • 15 fermate dove salire e scendere per esplorare la città seguendo il tuo ritmo
  • Tour di Santa Cruz de Tenerife con il treno turistico
  • Audioguida disponibile in 14 lingue
  • Sconti e visite guidate

Include

  • Trasporto gratuito di andata e ritorno tra Puerto de la Cruz e Santa Cruz
  • Percorso a Santa Cruz de Tenerife in autobus turistico decappottabile
  • 15 fermate dove salire e scendere per esplorare la città seguendo il tuo ritmo
  • Tour di Santa Cruz de Tenerife con il treno turistico 
  • Audioguida disponibile in 14 lingue
  • Sconti e visite guidate

+ Informazione

L'autobus turistico di Santa Cruz de Tenerife funziona tutti i giorni, dalle 9:30

Prima partenza dell'autobus turistico: 09:30

Ultima partenza dell'autobus turistico: 18:30

Frequenza dell'autobus turistico di Santa Cruz

Stagione 01/10 a 30/04: ogni 20 minuti

Stagione 01/05 a 30/09: ogni 30 minuti

Orari del treno turistico di Santa Cruz de Tenerife

Il treno turistico di Santa Cruz è operativo tutti i giorni della settimana.

Dal 1/10 al 30/04 parte un treno turistico ogni 22 minuti, il primo parte alle 09:30, l’ultimo alle 18:40.

Dal 1/05 al 30/09 parte un autobus turistico ogni 44 minuti, il primo parte alle 09:30, l’ultimo alle 18:30.

Tutte le fermate permettono di scendere e salire (Hop On Hop Off).

Orario del transfer gratuito tra Puerto de la Cruz e Santa Cruz

Il servizio di transfer gratuito si effettua il martedì. 

Dovrai farti trovare alla fermata selezionata 10 minuti prima dell'ora prevista per la partenza che appare di seguito ed esibire la conferma della prenotazione all'autista dell'autobus. L'autobus passa nell'orario indicato e non aspetta. 

Potrai identificare l'autobus mediante un cartello che presenta il logotipo e il nome di TENERIFE CITY VIEW.

Orario di partenza e punto di ritorno a Puerto de la Cruz (andata)
  • Panorámica Garden: 08:10
  • Maritim: 08:20
  • Turquesa: 08:25
  • Magec: 08:30
  • Concordia: 8:35
  • Belair: 08:40
  • Cruce Melià: 08:45
  • Teide Mar: 08:50
  • Rotonda Quintana: 08:55
  • Costa Jardín: 09:00
  • Cruce Tamaimo: 09:05
  • Miramar: 09:10
Orario di partenza e punto di ritorno a Santa Cruz (ritorno)
  • Fermata principale di Tenerife City View: 17:00

Orario del transfer gratuito tra Adeje e Arona e Santa Cruz

Il servizio di transfer gratuito si effettua il giovedì. 

Dovrai farti trovare alla fermata selezionata 10 minuti prima dell'ora prevista per la partenza che appare di seguito ed esibire la conferma della prenotazione all'autista dell'autobus. L'autobus passa nell'orario indicato e non aspetta. 

Potrai identificare l'autobus mediante un cartello che presenta il logotipo e il nome di TENERIFE CITY VIEW.

Orario di partenza e punto di ritorno ad Adeje e Arona (andata)
  • Hotel Sheraton La Caleta: 08:10
  • Gran Hotel Bahía del Duque: 08:15
  • Iberostar Grand Hotel Anthelia: 08:20
  • Hotel Bahía Princess: 08:25
  • Hotel Jardín Tropical: 8:35
  • Hotel Olé Tropical Tenerife: 08:40
  • Hotel Europe Villa Cortés: 08:50
  • Hotel Gala: 08:55
  • Hotel Sol Arona Tenerife: 09:10
Orario di partenza e punto di ritorno a Santa Cruz (ritorno)
  • Fermata principale di Tenerife City View: 17:00

Non sono ammessi animali a bordo dell'autobus turistico di Santa Cruz, eccetto i cani guida.

È imprescindibile esibire la conferma della prenotazione e conservarla per tutto il tempo del percorso dell'autobus turistico. L'eventuale perdita potrebbe implicare l'interruzione dell'utilizzo del servizio.

Per approfittare degli sconti e dei biglietti gratuiti che offre City View, è necessario riscattare il nostro buono per un biglietto di City View nel punto vendita di Plaza de España o, in alternativa, in qualsiasi bus turistico.

È possibile modificare la data dei biglietti per l'autobus turistico di Santa Cruz o annullarli fino a 24 ore prima senza nessun costo.

Dove Siamo

Via: Plaza de España

Codice Postale:  38003        Municipio: Santa Cruz de Tenerife

Come arrivare in macchina a Santa Cruz de Tenerife

  • Dal nord: autostrada TF5
  • Dal sud: autostrada TF1

Come arrivare con Titsa fino alla stazione di interscambio degli autobus di Santa Cruz

  • Da La Laguna: 015
  • Da Puerto de La Cruz: 103
  • Da Costa Adeje: 110

Alla stazione di interscambio potrai salire sull'autobus turistico di Santa Cruz alla fermata num. 12

Opinioni

Non esistono ancora opinioni da mostrare
Non esistono ancora opinioni da mostrare

Modifiche e cancellazioni senza costo aggiuntivo

Richiedi il rimborso o modifica la data senza costo. Hai 1 anno di tempo per fare l'attività.

Non è possibile aggiungere altri charter privati.

Non è possibile aggiungere altre persone alla prenotazione. Seleziona un'altra fascia oraria con maggiore disponibilità.

Non è possibile aggiungere altre persone alla prenotazione. Seleziona un'altra data.

disponibili disponibile disponibles-Alt

Prenotazione minima di persone